Cercle des Nageurs Riomois - Accueil

IMPORTANT:

EN DIRECT DE NARBONNE !

 

Un petit mot à tout les parents , le voyage c'est bien passé. Un petit arrêt au pont de Millau

on est arrivé à 12h30 comme prévu et premier entraînement dans un très beau site.

Les enfants ont l'air d'apprécier leur environnnement . Sur ce, bonne journée à tous, on va au ptit déj' A+! 

 

QUELLE MAGNIFIQUE JOURNEE " NATATHLON 3ème PLOT"

 

11 nageuses et nageurs engagés : Lea Gozard, Barnola Romane, Caillon Margot, Mouette Lisa, Nowik Laura, Vigier Lalie,

Bichard Antoine, Deloche Alexis, Souchon Kilian, Rioual Korentin, Thollier Félix

la journée était belle, chaleur et soleil avec pique nique le midi, et nos nageurs ont tous battus leurs records personnels! EXCEPTIONNEL !

deux d'entre eux sont montés sur le podium, Léa 1ère sur le 400NL et 2ème sur le 200 et 50 dos + le 2004N et Korentin 3ème sur le 100NL

Et cerise sur le gâteau, 12 records du club ont été battus, exceptionnel je vous dis ! ( à voir sur le drive)

suite et fin de cette compétition à Aurillac le 21 mai, en attendant bonnes vacances à tous et bon stage.

 

                                                       Lea thiers                             korentin thiers                                 

 

CHAMPIONNATS N2 à MONTLUCON (TC) 24, 25 et 26/03

 

Nous avions, sur ces 3 jours, 6 engagés au N2 : Florent Cathonnet, Augustin Besson, Andy Dauphinot, Emma Rondreux, Maëlle Montagnon et ManonDrigeard.

Avec de beaux résultats : pour Emma, 3 records du club en 200 Pap (2.41.89, 1ère finale C), en 100 Pap (1.08.77", 1ère finale C) et surtout au 50 Pap (29.52, 5ème finale A), classée ce matin 14ème au niveau national dans sa catégorie, et, pour teminer chez les filles, Maëlle qui améliore ses records persos sur 50 Pap en (32.05) et sur 100NL en (1.04.55).

Chez les garçons, Augustin fait deux belles perfs (records) sur le 200NL en 2.10.71 et sur le 800NL en 9.33.21, et enfin Andy qui accède à 3 Finales : 50 Br en 30.19 (5ème finale A),100 Br en 1.07.03 (8ème finale A) et enfin le 200 Br en 2.25.95 (record perso et 1er finale B).

Une excellente ambiance, des nageuses et nageurs très motivés et un entraîneur satisfait de sa troupe, à la prochaine !

 

JOURNEE AVENIRS - JEUNES à AMBERT 26/03

 

Vous pouvez voir tout les résultats du week end sur le live FFN

De belle perfs de la part de nos jeunes nageurs et des podiums, j'espère avoir des retours sur la compétition d'ici peu !

ACTUALISATION des RESULTATS :

Achille Besson: 1er sur 100m Br et 3ème sur 400m NL

 Lucien Deler: 2ème sur 50m pap et 50m NL et surtout 1er sur 400m NL et 100m Dos 

et la jeune Lea Das Neves:3ème au 50m NL

félicitations à tout les 3 pour ces bonnes perfs et aux autres jeunes nageurs pour leurs motivations

                                                   2 photos des podiums : 20170326 115352                     20170326 120654

 

ATTENTION : sur ces deux compétitions, Montluçon (TC) et Ambert (jeunes)

nous avons manqué d'officiels et cela entraîne des pénalités financières au niveau du club !

 

 

competition du 05/03

 

Je tiens à vous remercier, tous les bénévoles et membres du Bureau, ainsi que nos jeunes du club, de vous être investis dans l'organisation de la compétition.

Par retour, les clubs et les officiels ont apprécié l'accueil et l'organisation.

Le directeur de la piscine, M Rives nous remercie d'avoir rendu les locaux impeccables !

Nous ferons mieux l'année prochaine sur, nous l'espèrons, une compétition s'étendant sur la journée.

Je ferai passer une petite enquête (à vous parents, enfants) pour savoir ce qu'il faut améliorer.

MERCI A TOUS

 

UN BEAU WEEK END A BRON(69)

Article sur la Montagne ici

Le 10, 11 et 12 février au meeting national de Bron, Vincent avait décidé de lancer dans le grand bain (bassin de 50m) 5 novices en la matière.

Ainsi, Léa Gozard, Ines Mellouk, Korentin Rioual, Killian Souchon et Aubin Aimes ont découvert la compétition en "grand bac", la difficulté de la répétition des épreuves et des échauffements sur trois jours. Tous s'en sont bien tirés. Ils ont vécu de grands moments ensembles et les perfomances ont été très bonnes ! Le niveau du meeting était élevé, de haute volée puisqu'il y avait des champions de france : Jordan Potain et Théo Bussière (respectivement champions en titre des 400 NL et 100 Br).

De très beaux résultats de la part de nos nageurs, on commence à connaître le CNR RIOM :

Léa : 1/2 finale -14ans -50NL- 14ème

Aubin : finale A - 15 ans : 200br 7ème et 100br 8ème

Anaïs Mouette : +15ans : 50br 8ème

Augustin Besson : -15 ans : 1/2 finale 50NL 15ème et 200NL finale A -15 ans 7ème

Et pour finir une mention à Emma Rondreux qui fait 2 finales, en A (50 Pap 6ème) et en B (100 Pap 8ème), Emma est 17ème nationale en 50 Pap.

Et aussi à Andy Dauphinot (2 Finales A) : 200 Br (5ème) et 100 Br (3ème, podium bronze dans la série de Théo Bussière).

PHOTOS : CLIQUEZ sur les liens :Podium bronPodium bron (1.17 Mo) BronBron (7.27 Mo)

                                   

  Horaires des vacances de février, cliquez sur

 

Stages riom fevrierStages riom fevrier (40.57 Ko)

 

 

NEW!........

 

VENTE des nouveaux BONNETS POMPONS CNR

LE VENDREDI 17 février 2017 de 18h30 à 20h à la piscine

Bonnet pomponBonnet pompon (667.27 Ko)

cliquez sur le lien pour voir la photo

*****************************

Urgent - Mercredi 01/02/17

 

En raison d'une compétition UNSS à Riom, les entraînements de ce mercredi après-midi sont annulés. Faites passer le mot.
Des email d'information ayant été envoyé, si vous n'avez rien reçu faites le savoir à :
cerclenageursriomois@laposte.net

Merci

*****************************

INFORMATION !

 

Notre partenaire historique (et ami du club) vous propose en exclusivité un produit haut de gamme à prix très préférentiel

des lunettes de piscine adaptées à votre vision !

Lunettes2Lunettes 1

53€ en vision  -  22€ normales

                                                                                                          "45€ pour le CNR"

A gauche les verres de vision - possibilité d'élastique de couleur

Et aussi des lunettes de soleil, de vue etc... Profitez de l'occasion en vous rendant de notre part (CNR)

chez votre opticien sociétaire du club "LES OPTICIENS GIROD"     

 08 girod logo

*****************

UN BEAU WEEK END aux ANCIZES

 

Par un beau temps froid et du soleil, nos petits Jeunes et Avenirs se sont rendus à la deuxième journée départementale, aux Ancizes. Toutes et tous ont, comme d'habitude, donné le meilleur d'eux mêmes avec pour certains "une petite boule au ventre".

La compétition s'est déroulée dans une bonne ambiance et était très bien organisée !

Félicitations à nos médaillés

 

Chez les Jeunes : Léa Gozard 1ère au 200 brasse , 2ème aux 50 dos et 200 4N - Lisa Mouette 3ème au 50 brasse.

Korentin Rioual 2ème sur 200 Brasse et 3ème sur 50 dos.

Chez les avenirs : félicitations à Lucien Deler : 1er aux 200 NL, 100 Brasse et 100 Pap.

Encouragements à tout les autres nageurs

Mention spéciale à tous les officiels du club : nous avons fait un 10/10 depuis le début de l'année, grâce à vous le club se porte bien. MERCI !

*********************************

BRAVO les MAITRES

 

Pour les 4 Maîtres engagés aux Championnats Régionaux 2017, la moisson a été très bonne puisqu'ils ont ramené

9 titres de champion d'Auvergne sur 11 épreuves.

 

Manon Drigeard sur 50 Dos,50 Pap et 200 Br - Nicolas Chades sur 200 Br (pour sa 1ère participation)

Olivier Dhote sur 100 4N et 50 NL - Jacques Dauphinot sur 50, 100 et 200 Br

Prochaine compétition à Vic-le-Comte les 11 et 12 mars, venez essayer les Maîtres !

Les ancizes maitres 2017 2Les ancizes maitres 2017 1

***********************

 

LE CNR

 

PRESENTE  SES MEILLEURS VOEUX

 

SPORTIFS et de BONHEUR

 

POUR 2017

 

à tout ses licenciés 

 

Quelques résultats (très en retards et je m'en excuse)

 

N2 TC à Saint Etienne les 16-17 et 18 /12

Des records personnels, une bonne ambiance au sein du groupe - malheureusement atteint par la maladie - ce qui a limité les résultats !

Ce sera pour la prochaine fois, merci à tous pour ces 3 jours ! (résultats sur le live ffn )

 

Le 11/12 à Montluçon, compétition avenirs , jeunes. De très belles perfs de la part de nos nageurs, avec de bons chronos personnels, et qui obtiennent par équipes 3 podiums

UN OR et DEUX BRONZES

Ils ont ainsi tenu tête aux gros clubs, preuve que le CNR travaille bien et progresse ! Félicitations à ces jeunes nageurs !

Enfin le 11/12, pour conclure, la compétiton à Gannat des Maîtres, 3 nageurs :

Olivier , Stéphane et moi-même (Jacques) : 6 podiums , 6 en or ! Bravo à eux !

***********************

QUEL WEEK END !

 

A Bellerive-sur-Allier aux championnats régionaux, qualificatifs pour les N2 à St Etienne, nos jeunes ont eu un comportement exemplaire, tant dans l'attitude que dans les résultats. En effet il règne au sein de cette équipe une atmosphère de camaraderie et un esprit combattif !

Emma Rondreux*, Manon Drigeard*, Ines Mellouk, Maëlle Montagnon*, Sophie Poujat*, Amélie Rondreux, Anaîs Mouette, Claire Daudel, Augustin Besson*, Damien Goumy*, Geoffrey Gisclon*, Abilio Pereira*, Aubin Aimes, Florent Cathonnet*, Quentin Kommer*, Baptiste Massot.

Ils ont battu 35 records personnels, 12 records du clubs et ont obtenu 10 qualifications au N2 (avec une astérisque *) , je vous le dis : EXCEPTIONNEL ! "

vous pouvez consulter les résultats sur le live FFN et les records du club sur le drive 

 

mise à jour du 19/11 : vente sweat shirt coton 24€

URGENT

 

ESSAYAGE des NOUVELLES TENUES

le mercredi 16 novembre de 13h30 à 17h

le vendredi 18 novembre de 17h30 à 19h

le mercredi 23 novembre de 13h30 à 17h

le samedi 26 novembre de 10h à 12h

clôture de la première commande le 26/11

Quoi commander ? Faites votre choix dans ces 3 possibilités (cliquez pour voir en grande taille) :

Utf 8 pack2 54 Utf 8 pack3 56 Utf 8 pack1 78

Mise à jour 18/11 : articles indépendants (cliquez pour voir en grande taille)

Prix piscine riom Vente a l unite 1 Vente unite prix piscine

************************

Prenez 2 minutes pour aider votre club et votre ville !
Répondez à ce questionnaire et oeuvrez pour plus de surface de plan d'eau et de meilleurs horaires pour votre club !
Accès direct à l'enquête 

* * * * * * * * * * * * * *

New 28/10 : Planning à consulter :

Calendrier photos de groupeCalendrier photos de groupe (283.96 Ko)

* * * * * * * * * * * * * *

ATTENTION : En raison des interclubs (compétition par équipes) le WE du 5 et 6 novembre les entrainements des groupes suivants vont êtres modifiés :

Samedi 5 novembre : 
Groupe Horizon de 11h30 à 12h30
Groupe Masters Juniors Seniors : 18h45 à 19H45
Groupe Sauvetage Inchangé.

Résultats des deux derniers week end

22-23/10 compétition TC de Berck/mer

1er 200 Br et 2ème 100 Br Andy Dauphinot

16/10 compétition régionale Avenirs-Jeunes à Issoire

3ème 200 NL Korentin Rioual

1er 50 pap et 2ème 100 NL Lucien Deler

3ème 100 Br Romane Barnola

15/10 competition TC à Brioude

1ère 50 pap Sophie Poujat

2ème 50 pap et 3ème 50 NL Emma Rondreux

et bravos aux autres nageurs pour leurs performances

merci aux officiels

 

Informations du 09 octobre 2016 :

Les horaires pour les vacances de Toussaint, pour tous les groupes :Tableau horaires stage de toussaintTableau horaires stage de toussaint (294.42 Ko)

Quelques résultats pour la première compétition TC aux Ancizes (25m) :

2ème au 50 pap et 200 NL Claire Daudel

2ème au 50 NL et 200 4N Manon Drigeard

2ème au 50 pap et 200 4N Damien Goumy

Bravo à eux et bonne continuation.

* * * * * * * * * * * * * *

Le mot du nouveau président pour la saison 2017

A Lire ICI

* * * * * * * * * * * * *

"HYPER IMPORTANT"

Votre enfant participe déjà des compétitions ou va les débuter cette année et vous comptez le voir nager durant ces manifestations.

Pour joindre l'utile à l'agréable et être au plus près du bassin , vous pourriez faire partie des officiel du CNR (chronomètreurs)

Afin de comprendre votre rôle,de répondre à vos questions et de rencontrer l'équipe des chronos , nous vous proposons de

participer à notre "1ère RENCONTRE DES OFFICIELS DU CNR" le mardi 4 octobre à partir de 18h30

piscine:Beatrice Hess de Riom , salle de réunion au 1er étage ! SPORTIVEMENT Alexandre !

New :
Le programme sportif du CN Riom pour la saison 2017

Programme sportif du cn riom 2018Programme sportif du cn riom 2017 (1.55 Mo)

LES TARIFS 2017
Tarifs licences 2017Tarifs licences 2017 (85.01 Ko)

* * * * * * * * * * * * *

Vous souhaitez aider le club ?

Bénévolat, Arbitrage, bricolage, Sponsoring, Don.... 

LE CNR vous attend certainement ici => 
Je souhaite aider le CNR


INFORMATIONS :

 Le groupe élite et excellence reprend le 29 août. (Cf page coach vince)

 Le groupe espoir reprend le 5 septembre.

 Les autres groupes reprennent le 19 septembre.

******************

 

Image1RÉSULTAT DU TiRAGE DE LA TOMBOLA

 

Television : Vernet Michelle

Caméra GoPro : Best Martine

Tablette Asus : Briffond Lea

Enceinte Bluetooth : Rioual Korentin

Tablette : Fonfraid Anne Catherine

Jumelle : Aube Isabelle

Appareil photo : Séguin Regis

2 menu du chef au restaurant l'Antre 2 à Riom : Pouyet Lois

lots divers : Deloche, Kaïk, Joubert, Dudognon...

 

 

l'equipe CNR remercie l'essemble des personnes qui ont participé à la fête du club, les personnes qui ont participé à l'achat de billets de tombola, Mr Perret pour sa présence, Marjorie, Frédérique, Cathy, Julie, Alexandre et Jacques qui nous ont rejoints au comité directeur.

 

 

Nous vous rappelons que les badges sont à déposer dans la boîte aux lettres du club. 

 

RESULTATS DU 50 NL DU CN RIOM.
 

LES RESULTATS TOUTES CATEGORIES : Resultats 50nl tcaResultats 50nl tca (383.05 Ko)
LES RESULTATS PAR CATEGORIES D'AGE : Resultats 50nl pcaResultats 50nl pca (385.24 Ko)

Bravo à tous pour cette belle saison sportive,
Vincent ARGILLIER

Date de dernière mise à jour : 18 Avr 2017

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×